
В стране постоянно не хватает денег. И взять их особо неоткуда. Про экономику, промышленность и движение вперёд разговаривать принято без подробностей и, не углубляясь. Зато про кормящий класс автомобилистов – всегда есть фейерверк идей у всех властных ступеней, изобилие конкретики и масса подробностей. Но самый свежий вариант заработка на автовладельцах всей страны пресловутый утильсбор не оправдал возложенных на него надежд. Согласно оценке Центра макроэкономического анализа его резкое повышение привело не к пополнению бюджета, а совсем наоборот. Было недополучено девятьсот миллиардов рублей. Понятно, что, в текущем году году эта цифра будет еще больше.

В Норвегии зимой не принято любоваться чистым асфальтом. Снега в стране выпадает столько, что его укатывают, трамбуют, иногда посыпают песком. Но чтоб рубиться до геоподосновы и устраивать московскую грязь боевыми ядами – такого нет и в помине. Никто не чистит снег, превращая его в дорожное полотно. Поэтому в Норвегии обязательна зимняя резина, позволяются любые шипы и развита система оповещения. Малейшая техническая проблема в пути мгновенно решается при помощи всего окрестного населения (позвонившего 911), полиции и техпомощи. А еще в Норвегии дороги белого цвета. Они стерильно чисты, без единой капли масла или топлива и норовят слиться с обочиной. Поэтому ездить по Норвегии крайне сложно. Ведь даже солнечным днем не очень понятно, где еще дорога, а где уже кювет. А когда после двух часов дня в стране выключают свет и начинаются сумерки, переходящие в ночь, единственным ориентиром остаются вешки со светоотражателями, расставленные по всем трассам. Приехавшие в страну дальнобойщики из соседних государств от красоты и ухоженности Норвегии всегда приходят в восторг. Ездить тут спокойно, все очень красиво и убраться с дороги можно в первом же повороте, поскольку дорога непривычно скользкая, и требуется навык. Власти Норвегии, понимая красоту пейзажей и коварство климата, обобщили статистику ДТП в прошедшем году и сделали вывод, что рост аварий в страну привозят очарованные соседи на больших грузовиках. И теперь для дальнобойщиков, въезжающих в Норвегию из других стран, будет проводиться аттестация, чтобы проверить умение водителей справиться с восторгом и льдом. И, как только выясниться недостаточность навыка, всех иностранцев в принудительном порядке отправят на курсы вождения по скользким дорогам.

В декабре 1994 года на аукционе Sotheby’s состоялась распродажа России. Родину продавали охотно, торгуя бесценным. Именно тогда был продан Луноход-1, правда в графе доставка было написано, самовывоз. За 68500 долларов США наш «любимый лунный трактор» купил сын одного из американских астронавтов. Но покупку он не забрал. Аппарат все еще стоит на Луне.
До встречи.
Фото: Mack, RuWiki, автор.
