Это рубрика «Мысли на обочине» от Александра Пикуленко.

Мы никак не ратифицируем у себя в стране Евро-6, хотя много раз провозглашали о скором переходе всей страной на этот евростандарт. Но пока суть да дело, ВАЗ сыграл на опережение и заявил, что у него уже две модели отвечают требованиям Евро-6. Так что за Lada Iskra и Lada Azimut  денег можно просить больше.

О том, насколько хорош или плох автомобиль лучше всего спрашивать у самого владельца. Да еще с подковыркой уточняя, порекомендует ли он свою машину друзьям, коллегам и знакомым. Этот вполне разумный подход был использован в определении рейтинга русского автомобильного счастья, когда у двух тысяч реальных владельцев спросили про готовность рекомендовать автомобиль приличным людям. Выяснилось, что самые счастливые в России хозяева Мercedes. Они (70%) охотно советуют такую же машину всем вокруг. Как ни странно, такие же добрые и размашистые хозяева (68%) у Land-Rover, автомобилей со сложной дилерской судьбой, трудностями ремонта и неподъёмными ценами. Но истинной сектой себя показали владельцы BMW (62%). Они заняли третью позицию рейтинга и, не смотря на непростительное отношение к клиентам со стороны бренда и дилеров, довольно низкое качество автомобилей, люди счастливы и охотно советуют всем вокруг вляпаться в БМВ так же беспросветно, как они сами. Японцы вызывают прилив счастья не столь оголтело, как ломучие англичане и неадекватные немцы, красуясь в серединке рейтинга. Примечательно, что всенародно обожаемая Тoyota (56%) уступила корейскому Hyundai (62%), которому удалось осчастливить на 6% больше людей, и, тем самым, заслужить более массовую рекомендацию. Внизу рейтинга валяются китайцы и Лада. Но ужас в том, что даже их кто-то готов рекомендовать друзьям и знакомым. Вот как коварно может оказаться реализация русской пословицы «Друг познается в беде».

В Америке на хайвеях ограничение скорости составляет 55 миль в час. Принято считать, что это продиктовано безопасностью, и потому никто не спорит с такой странной цифрой. На самом деле ограничение ввел президент Ричард Никсон в 1974 году в связи с нефтяным кризисом. Безопасность тут ни причем. Было важно снизить всей страной расход топлива.

До встречи.

Фото: Lada, Toyota , Mack.